搜索

页面版权所有:唐山市南堡经济开发区管理委员会  便民查询 下载中心 网站地图

地址:唐山市曹妃甸区南堡经济开发区发展道 传真:0315-8505800 电话:0315-8505709

冀ICP备10007206号-1  备案冀公网安备 13020902000211号  网站建设:中企动力唐山 网站标识码:1302090003

2017年第二季度环境信访办理情况公开

发布时间:
2017-07-10 15:22:00
浏览次数:

  根据《中华人民共和国环境保护法》和《河北省环境保护公众条例》中相关规定,我局对2017年第二季度环境信访办理情况进行公开。情况如下:

2017年第二季度南堡开发区安全生产与环境保护局环境信访办理情况公开

 

 

投诉时间   投诉标题   投诉类别   投诉内容   处理结果   回访情况
  2017.5.3   南堡开发区荣业道14-2、14-3的企业有刺鼻气味   大气污染   南堡开发区群众反映荣业道14-2、14-3号是化工企业,厂名不详,刺鼻气味,反映人要求马上让南堡的人到场,希望有关部门调查处理,已当即电话联系南堡开发区管委会8505600,刘先生接听。   荣业道14-2、14-3号化工厂分别为唐山曹妃甸首实实业有限公司南堡分公司和唐山市南堡开发区晋广化工产品有限公司。唐山曹妃甸首实实业有限公司南堡分公司不涉及废气排放,唐山市南堡开发区晋广化工产品有限公司涉及废气排放。2017年5月3日我局监察人员对唐山市南堡开发区晋广化工产品有限公司进行了突击检查,经查,唐山市南堡开发区晋广化工产品有限公司环保设施运行正常,无偷排偷放现象,我局监察人员根据检查结果,责令该单位加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。2017年5月8日我局工作人员对信访人进行了电话回访,信访人对处理结果表示满意。   已回访
  2017.5.3   南堡开发区海月花园小区北面化工厂飘过一股废气味,味道非常大   大气污染   南堡开发区海月花园居民反映,小区北面有化工厂飘过一股废气味,味道非常大,希望有关部门处理。   海月花园小区位于3号路北侧,希望路东侧。该小区北侧建有唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司2家涉气企业。2017年5月3日我局监察人员对唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司进行了突击性检查,经查,唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令2家企业加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。2017年5月8日我局工作人员对信访人进行了电话回访,信访人对处理结果表示满意。   已回访
  2017.5.5   南堡开发区南港新城小区120楼前院外有一臭水沟,臭气熏天   水污染   市民反映,南堡开发区南港新城小区120楼楼前院外有一臭水沟,臭气熏天,导致居民无法开窗,希望有关部门调查处理。   南港新城小区位于8号路西侧。5月9日我局监察人员对南港新城小区东侧河道进行了检查,检查时未发现河道内有企业排放口和随意倾倒污染物等违法现象。由于我区河道总体管理权限不隶属于我局管理范围内,我局建议信访人向区住建局反映该情况。   已回访
  2017.5.8   朋友烧烤排放油烟扰民   大气污染   南堡开发区悦城雅居104楼北面底商朋友烧烤,排放油烟扰民严重,居民无法开窗,希望有关部门处理。   朋友烧烤吧位于发展道南侧。2017年5月15日我局监察人员对朋友烧烤吧进行了检查,检查时发现该烧烤吧存在两个排放烟道,其中一个烟道已安装油烟净化器,另一个烟道未安装油烟净化器,存在油烟扰民现象。我局监察人员根据检查结果,责令朋友烧烤吧对未安装油烟净化器的烟道安装油烟净化器或将其封堵。   信访人信息保密,无法回访。
  2017.6.5   南堡开发区碱厂生活区附近金域华庭工地昼夜施工扰民   噪声污染   南堡开发区碱厂生活区居民反映,小区附近的金域华庭工地每天昼夜施工十分扰民,希望相关部门调查处理。   该建筑工地位于我区步行街北侧、希望路西侧。2017年6月9日早4时55分我局监察人员对金玉豪庭建筑工地进行了检查。检查时发现该工地正在施工,影响附近居民。我局监察人员根据检查结果,责令该工地晚22点至早6点期间禁止施工。   信访人信息保密,无法回访。
  2017.6.14   南堡开发区新苑小区南侧商业楼烧烤店铺油烟扰民   大气污染   南堡开发区新苑小区银行楼居民反映,南侧商业楼烧烤店铺的烟囱距离该楼只有两米远,油烟扰民,影响居民开窗通风,要求尽快拆除,希望有关部门调查处理。   天天烧烤位于发展道北侧,2017年6月19日我局监察人员对天天烧烤进行了检查,检查时发现该烧烤存在两个排放的烟道,其中一个烟道已安装油烟净化器,另一个烟道未安装油烟净化器,存在油烟扰民现象。我局监察人员根据检查结果,责令天天烧烤对未安装油烟净化器的烟道安装油烟净化器。2017年6月20日我局工作人员对信访人进行了回访,信访人对处理结果表示满意。   已回访
  2017.6.16   中航天赫(唐山)钛业有限公司不定时排放有毒废气   大气污染   中航天赫(唐山)钛业有限公司不定时排放有毒气体,今天更是浓烟滚滚,附近像下雾一样,味道刺鼻。   我局对中航天赫(唐山)钛业有限公司进行了立案调查。   已回访
  2017.6.28   曹妃甸南堡开发区天赫钛业排放大量有毒气体   大气污染   曹妃甸南堡开发区天赫钛业排放大量有毒气体,浓烟滚滚,附近像下雾一样,味道刺鼻。   该信访为重复信访,2017年6月28日我局对中航天赫(唐山)钛业有限公司进行检查,经询问调查,6月13日该单位氯化车间7号刮板机故障修复过程中,由于误操作关闭风机造成系统正压,造成氯化氢气体无组织排放。我局根据检查结果,对中航天赫(唐山)钛业有限公司进行立案查处。   信访人信息保密,无法回访。

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。