走进南堡 新闻中心 投资指南 政务公开 联系我们
欢迎光临河北唐山南堡经济开发区网站 欢迎光临河北唐山南堡经济开发区网站
您当前的位置: 南堡经济开发区 > 政务公开 > 通知通告
 

关于2016年第四季度环境信访办理情况公开

http://www.nanpu.gov.cn/ 2017-01-10 15:15 来源:
 
    根据《中华人民共和国环境保护法》和《河北省环境保护公众条例》中相关规定,我局对2016年第四季度环境信访办理情况进行公开。
  
  2016年第四季度南堡开发区安全生产与环境保护局环境信访办理情况公开
 
  投诉时间
投诉标题
投诉类别
投诉内容
  处理结果
回访情况
2016.10.9
南港新城小高层南门施工工地夜间施工扰民
噪声污染
南堡开发区南港新城小高层南门有个工地施工到夜间十二点,扰民严重。
2016年10月10日晚23点33分和10月11日晚22点15分,我局监察人员对该工地进行了检查,检查时未发现该工地进行施工,我局监察人员根据检查结果,责令该工地晚22时至早6时期间禁止施工。
对信访人进行多次电话回访,无人接听。
2016.10.13
海月花园北面化工厂大气污染
大气污染
南堡开发区海月花园居民反映,小区北面有多家化工厂,最近两天早上一直在排放废气,味道非常大。
海月花园小区北侧建有唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司2家涉气企业。2016年10月17日我局监察人员对唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司进行了突击性检查,经查,2家企业环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令2家企业加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
已回访
2016.10.18
海月花园北侧化工厂大气污染
大气污染
群众反映南堡开发区海月花园小区北侧有很多化工厂经常排放酸臭气味。
海月花园小区北侧建有唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司2家涉气企业。此信访为重复信访。我局已于2016年10月17日对唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司进行了突击性检查,经查,2家企业环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令2家企业加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
由于信访人信息保密,无法对信访人进行回访。
2016.10.20
三友集团重碱公司和三友热电大气污染和水污染
大气污染
水污染
南堡开发区居民反映三友集团重碱公司和三友热电厂趁阴天或雾霾天排放未经过处理的废气,并且趁下雨天向路面排污水。
唐山三友化工股份有限公司分为纯碱分公司和热电分公司,纯碱分公司位于南堡开发区南源路北侧,热电分公司位于南堡开发区六号路北侧。2016年10月24日我局监察人员对唐山三友化工股份有限公司进行了突击性检查,经查,该单位纯碱分公司生产废水经盐酸中和后直排入海,生活污水循环利用不外排,调看环保设施管理台帐,该单位10月份未停运环保设施;热电分公司无生产废水外排,生活污水经市政管网排入唐山市南堡经济技术开发区污水处理厂处理,调看该单位10月份在线监测数据,无超标排放数据,检查中未发现偷排偷放现象。
由于信访人信息保密,无法对信访人进行回访。
2016.10.25
海月花园小区北侧化工厂大气污染
大气污染
群众反映南堡开发区海月花园小区北侧有很多化工厂经常排放酸臭气味,希望相关部门调查处理。
 
海月花园小区位于3号路北侧,希望路东侧。该小区北侧建有唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司2家涉气企业。此信访为重复信访,我局已于2016年10月21日对唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司进行了检查,2家企业环保设施运行正常,无偷排偷放现象。2016年10月31日我局监察人员再次对唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司进行了突击性检查,经查,唐山三元塑胶有限公司处于停产中,唐山三友集团兴达化纤有限公司环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令2家企业加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
 
由于信访人信息保密,无法对信访人进行回访。
2016.10.26
南堡开发区滨海镇原张庄子小学改成的小工厂大气污染
大气污染
南堡开发区滨海镇原张庄子小学改成了一个小工厂,距离反映人家不足100米,冒出的黑烟把反映人家树都熏死了,而且气味刺鼻。
根据网格化环境监管体系网格划分,滨海镇辖区内企业不隶属于南堡经济开发区下属网格,我局建议该信访按网格化监管要求由滨海镇查处。
已回访
2016.11.1
南堡开发区滨海明珠二期附近家万佳超市噪声扰民
噪声污染
南堡开发区滨海明珠二期居民反映,小区附近家万佳超市的发电机产生噪声很大,十分扰民。
2016年11月7日我局监察人员对家万佳超市进行了检查,经查,该超市发电机在使用过程中存在噪音扰民现象,我局监察人员根据检查结果,责令该超市尽快加装隔音措施。
已回访
2016.11.10
南堡开发区三友氯碱厂南侧大气污染
大气污染
南堡开发区三友氯碱厂南侧排出浓烟,散发刺鼻气味。
中航天赫(唐山)钛业有限公司位于11号路西侧,6号路南侧。举报内容我局已于2016年11月9日已对中航天赫(唐山)钛业有限公司进行了现场检查,经查,该单位由于氯化车间物料泄露应急措施不到位,导致白色刺激性气体冒出。针对上述情况我局进行了调查,现场制作了调查询问笔录和现场检查(勘验)笔录。下一步我局将依法依规对中航天赫(唐山)钛业有限责任公司进行处理。
 
已回访
2016.11.10
南堡开发区三友氯碱厂南侧大气污染
大气污染
南堡开发区三友氯碱厂南侧排出浓烟,散发刺鼻气味。
中航天赫(唐山)钛业有限公司位于11号路西侧,6号路南侧。2016年11月9日我局已对中航天赫(唐山)钛业有限公司进行了现场检查,经查,该单位由于氯化车间物料泄露应急措施不到位,导致白色刺激性气体冒出。针对上述情况我局现场制作了调查询问笔录和现场检查(勘验)笔录。该单位违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第七十八条第二款的规定,排放前款规定名录中所列有毒有害大气污染物的企业事业单位,应当采取有效措施防范环境风险。依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十七条第六款的规定,排放有毒有害大气污染物名录中所列有毒有害大气污染物的企业事业单位,未采取有效措施防范环境风险的,由县级以上人民政府环境保护等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治或者停业整治。按照《唐山市环境保护局行政处罚裁量基准规定》进行裁定,应对该单位处以罚款35000元。2016年11月10日我局对该单位下达了责令改正违法行为决定书,2016年11月29日我局对该单位下达了处罚决定书,该单位已按要求完成整改并于2016年12月6日全额缴纳了罚款35000元整。2016年12月16日我局已在开发区管委会网站上对中航天赫(唐山)钛业有限责任公司处罚情况进行了公开。
 
2016.11.17
六合尚品小区二次加压泵站噪声扰民
噪声污染
六合尚品小区二次加压泵站噪声扰民。
 
根据环境保护部《关于居民楼内生活服务设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》(环函〔2011〕88号),热力二次加压泵噪声不隶属于我局监管范围。我局建议信访人向六合尚品小区物业、热力公司和居民委员会反映相关情况或直接向人民法院提起民事诉讼。
 
已回访
2016.11.23
宏运小区东侧施工工地夜间施工噪音扰民
噪声污染
宏运小区东侧施工工地夜间施工噪音扰民。
宏运小区位于步行街南侧,开放路南端。2016年11月25日10时5分我局监察人员对宏运小区东侧施工工地进行了检查,检查时发现该工地正在施工,影响附近居民。我局监察人员根据检查结果,责令该工地加强管理,严禁于晚22时至早6时间进行施工。
 
已回访
2016.11.25
宏运小区东侧施工工地夜间施工噪音扰民
噪声污染
宏运小区东侧施工工地夜间施工噪音扰民。
宏运小区位于步行街南侧,开放路南端。2016年11月25日10时5分我局监察人员对宏运小区东侧施工工地进行了检查,检查时发现该工地正在施工,影响附近居民。我局监察人员根据检查结果,责令该工地加强管理,严禁于晚22时至早6时间进行施工。
已回访
2016.12.2
南堡开发区三友碱厂西侧化工厂大气污染
大气污染
南堡开发区三友碱厂西有化工厂夜间排放废气,是哪个厂子排放反映人不清楚,每天晚上21:00整个南堡开发区弥漫着臭胶皮的味道。
唐山三友化工股份有限公司位于南源路北端,该厂西侧不存在与橡胶产业相关企业。东侧有一家唐山市三元塑胶有限公司。12月2日晚23点我局监察人员对唐山市三元塑胶有限公司进行了突击性检查,经查,该单位处于生产状态,环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令该企业加强管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
已回访
2016.12.2
南堡开发区空气中有刺鼻异味
大气污染
南堡开发区空气中有刺鼻异味。
南堡开发区地处唐山南端,紧临渤海,区内多为化工企业,12月3日-6日我局监察人员区内排放废气企业进行了突击检查,所查企业环保设施运行正常,无偷排偷放现象,我局监察人员根据检查结果责令区内排放废气企业加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放,为了更好地改善我区大气环境质量,提高居民生活环境,我局一直高度重视大气环境保护工作,我局下大力度对辖区内排放企业进行环保督导检查,重点检查企业环保污染治理、设施闲置、拆除、损坏不报等环境违法行为,同时我局多次夜间对区内企业进行突击检查,没有发现偷排偷放行为。
已回访
2016.12.13
南堡开发区硕秋园小区周边企业大气污染
大气污染
南堡开发区硕秋园小区居民反映,近期晚上小区经常弥漫着刺鼻臭味,应该是附近企业排放的废气,但反映人不清楚哪家企业,希望有关部门调查处理。
硕秋园小区位于3号路南侧,8号路西侧,周边1000米内无排放废气企业。根据我区实际情况,2016年12月13日-16日我局监察人员在全区范围内开展大气专项执法检查工作,对区内排放废气企业进行了突击性检查,所查企业环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令相关企业加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
已回访
2016.12.15
南堡三友集团大气污染
大气污染
南堡三友集团排放超标,周围空气恶臭,不定期排放污染气体,刺激呼吸道,如同大雾。
2016年12月14日、15日、16日我局监察人员对唐山三友氯碱有限责任公司进行突击性检查,经查,该单位环保设施运行正常,无偷排偷放现象。
已回访
 
南堡开发区安全生产与环境保护局
                             二〇一七年一月四日
 
   
南堡开发区党建网 曹妃甸区人民政府 谷歌 新浪 百度 曹妃甸区 环渤海新闻网
页面版权所有:唐山市南堡经济开发区管理委员会  环渤海新闻网技术支持>
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号: 冀ICP备10007206号-1
  唐公备 13020002000502