搜索

页面版权所有:唐山市南堡经济开发区管理委员会  便民查询 下载中心 网站地图

地址:唐山市曹妃甸区南堡经济开发区发展道 传真:0315-8505800 电话:0315-8505709

冀ICP备10007206号-1  备案冀公网安备 13020902000211号  网站建设:中企动力唐山 网站标识码:1302090003

关于2016年第三季度环境信访办理情况公开

发布时间:
2016-10-19 16:12:00
浏览次数:

  根据《中华人民共和国环境保护法》和《河北省环境保护公众条例》中相关规定,我局对2016年第三季度环境信访办理情况进行公开。

  附件:《2016年第三季度南堡开发区安全生产与环境局环境信访办理情况公开》

  南堡开发区安全生产与环境保护局

  二〇一六年十月十二日

  2016年第三季度南堡开发区安全生产与环境保护局环境信访办理情况公开

  投诉时间
  投诉标题
  投诉类别
  投诉内容
  处理结果
  回访情况
2016.7.5
硕秋园东侧臭水沟恶臭扰民
大气污染
硕秋园东侧臭水沟散发恶臭扰民。
2016年7月11日我局监察人员对硕秋园东侧河道进行检查,检查时发现该河道散发恶臭,但并未发现河道内有企业排放口和随意倾倒污染物等违法行为。我局工作人员对信访人进行了电话回访,告知信访人此事不隶属于我局管辖,建议信访人向区城建局反映相关情况。
已回访
2016.7.7
南港新城四期工地昼夜施工,噪音扰民
噪声污染
南港新城四期工地昼夜施工,噪音扰民。
2016年7月9日晚22点35分我局监察人员对南港新城建筑工地进行了检查,检查时发现该工地正在施工,影响附近居民。我局监察人员根据检查结果,责令该工地晚22点至早6点期间禁止施工。
已回访
2016.7.27
南堡开发区三友远达化纤厂多次排污水
水污染
南堡开发区三友远达化纤厂多次排污水。
2016年7月27日我局监察人员对唐山三友远达纤维有限公司进行检查,现场调取该公司地下管网平面图,该单位厂区东北侧排水口为雨水排放口,由于南堡经济开发区雨水管道较高导致该单位雨水管道积存的雨水不能自流排出,经市政公司批准该单位可将雨水直接排入厂区北侧河网,经查,该单位未利用雨水排口偷排偷放生产废水。
已回访
2016.8.1
新苑小区南侧商业楼烧烤店铺油烟扰民
大气污染
新苑小区南侧商业楼烧烤店铺的烟囱距离居民楼只有两米远,油烟扰民。
2016年8月3日下午我局监察人员对鞑子烧烤店和鑫樽饭店进行了检查,检查时发现鞑子烧烤店油烟净化器管道密封不严,鑫樽饭店未安装油烟净化器。我局责令鞑子烧烤店对油烟净化器管道进行密封,鑫樽饭店限期安装油烟净化器。
已回访
2016.8.2
滨海镇老王庄沿海路修路料场粉尘污染
大气污染
滨海镇老王庄沿海路修路料场粉尘污染。
该信访为重复信访,根据网格化环境监管体系职责分工,道路监管隶属交通部门管辖,我区内无交通管理部门,建议信访人向曹妃甸区交通管理部门反映该情况。
已回访
2016.8.10
硕秋园二期底商饭店油烟扰民
大气污染
硕秋园204楼底商有两家小吃部,油烟不经处理直接排入小区。
2016年8月10日下午我局监察人员对晋味牛肉面馆和一品粥屋进行了检查,发现晋味牛肉面馆已购买了油烟烟净化器,尚未进行安装,一品粥屋未安装油烟净化器,均存在油烟扰民现象。我局监察人员根据检查结果,责令晋味牛肉面馆和一品粥屋限期安装油烟净化器。
已回访
2016.8.16
海月花园小区北面化工厂大气污染
大气污染
海月花园北面化工厂最近两天一直在排放废气,味道非常大。
2016年8月22日我局监察人员对海月花园北面两家企业唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司进行了突击检查。经查,两家企业环保设施运行正常 ,无偷排偷放现家。我局监察人员根据检查结果责令两家企业加强日常管理,确保环保设施连续连续稳定运行。污染物达标排放。
由于信访人信息保密,无法对信访人进行回访
2016.8.17
发展东道倾城洗浴对面建筑工地夜间施工,噪音扰民
噪声污染
南堡开发区发展东道倾城洗浴对面有一个建筑工地,近期一直夜间施工,噪音扰民。
2016年8月22日晚23点我局监察人员对该工地进行了检查,检查时发现该工地正在施工,我局监察人员根据检查结果,责令该工地晚22点至早6点期间禁止施工。
已回访
2016.8.23
南港新城工地昼夜施工,噪音扰民
噪声污染
南港新城工地昼夜施工,噪音扰民。
该信访为重复信访,我局监察人员根据检查结果,已责令该工地晚22点至早6点期间禁止施工。
已回访
2016.8.24
荣华道商业街施工扬尘严重
大气污染
荣华道商业街施工扬尘严重,大货车没有苫盖。
根据网格化环境监管体系职责分工,施工工地扬尘污染隶属于城市建设管理局管辖,运输扬尘污染隶属于城市管理综合大队和交警部门管辖,我局建议信访人向我区城市建设管理局、城市管理综合执法大队或交警三大队反映该情况。
已回访
2016.8.30
悦城雅居小区底商的唐山银行播放广告,噪音扰民
噪声污染
悦城雅居小区底商开了一家唐山银行,该银行安了一个大屏幕播放广告,噪音扰民。
根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十四条和五十八条,使用高音设施招揽顾客的噪声为社会噪声,不隶属于我局管辖,建议信访人向公安部门反映该情况。
已回访
2016.8.30
南港新城小区西侧工地昼夜施工扰民
噪声污染
南港新城小区西侧工地昼夜施工扰民。
2016年8月30日晚23时18分和8月31日早4时50分我局监察人员对该工地进行了检查,检查时未发现该工地进行施工。我局监察人员根据检查结果,责令该工地晚22点至早6点期间禁止施工。
已回访
2016.9.6
海月花园小区北面多家化工厂大气污染
大气污染
海月花园小区北面有很多家化工厂最近两天早上一直在排放废气,味道非常大。
2016年9月9日我局监察人员对唐山市三元塑胶有限公司和唐山三友集团兴达化纤有限公司进行了突击性检查,经查,2家企业环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令2家企业加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
由于信访人信息保密,无法对信访人进行回访
2016.9.6
唐山三友集团的化纤厂南侧小工厂大气污染
大气污染
唐山三友集团的化纤厂南侧有许多小工厂,总散发出刺鼻气味。
2016年9月9日我局监察人员对唐山市三元塑胶有限公司和韩京(唐山)电工材料有限公司进行了突击性检查,经查,韩京(唐山)电工材料有限公司无废气产生,唐山市三元塑胶有限公司环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令唐山市三元塑胶有限公司加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
由于信访人信息保密,无法对信访人进行回访
2016.9.7
百旺家苑小区北侧工地昼夜施工,噪音扰民
噪声污染
百旺家苑小区北侧工地昼夜施工,噪音扰民。
该信访为重复信访,我局监察人员根据检查结果,已责令该工地晚22点至早6点期间禁止施工。
已回访
2016.9.18
南港新城小区内建筑工地夜间施工扰民
噪声污染
南港新城小区内建筑工地夜间施工扰民
2016年9月21日22点35分,我局监察人员对该工地进行检查,检查时未发现该工地进行施工,我局监察人员根据检查结果,责令该工地晚22时至早6时期间禁止施工。
已回访
2016.9.29
滨海花园小区北侧三友碱厂大气污染
大气污染
滨海花园小区北侧三友碱厂经常散发浓烈刺鼻气体,大气污染严重,特别是北风吹来的时候。
2016年10月9日我局监察人员对唐山三友化工股份有限公司进行了突击性检查,经查,唐山三友化工股份有限公司环保设施运行正常,无偷排偷放现象。我局监察人员根据检查结果,责令唐山三友化工股份有限公司加强日常管理,确保环保设施连续稳定运行,污染物达标排放。
已回访

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。